Шаблон для слабовидящих

Дистанционное обучение населения

Социальный опрос "Удовлетворенность системой образования"

Министерство труда и социальной защиты

Платные образовательные услуги

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273 - ФЗ от 29.12.2012г, вступил в силу 1 сентября 2013г. Глава 13. Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счёт средств физических лиц и юридических лиц.

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счёт средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счёт средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.  Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с установлеными целями.

2. Платные образовательные услуги немогут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счёт средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

МБДОУ "Детский сад № 39" платные образовательные услуги не оказывает.

В ноябре  2017 года в МБДОУ "Детский сад № 39" проведено анкетирование родителей с целью определения запроса на оказание дополнительных платных образовательных услуг. Все  родители считают необходимым всесторонне развивать способности детей в раннем и дошкольном возрасте. Только 10% родителей считают достаточным освоение общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения. 90% родителей думают, что для полноценного развития их ребёнка будет полезным дополнительное образование, но готовы оплачивать эти услуги только 15% родителей, 75% родителей согласны на платные дополнительные образовательные услуги в ДОУ, если они будут оказываться бесплатно.

• Татьяна Михайловна,

заведующий МБДОУ "Детский сад №39"

• Анагит Ишхановна

• Татьяна Владимировна